Rize Griche: il portale del grico
I verbi: la coniugazione.




Tetradi

1 Flear├Ču

2023
La flessione dei verbi grichi
Inserire il verbo
Attiva:
Passiva:
Media:
Verbo:
Indicativo
Presente
ev˛rodignÓzoio mi abbronzo
es¨rodignÓzi(s)
cinorodignÓzi
emýrodignÓzome
esirodignÓzete
cinirodignÓzune

Aoristo (passato prossimo e remoto)
ev˛rodýgnasaio mi abbronzai
es¨rodýgnase(s)
cinorodýgnase
emýrodignÓsamo
esirodignÓsato
cinirodignÓsane
Imperfetto
ev˛rodýgnazaio mi abbronzavo
es¨rodýgnaze(s)
cinorodýgnaze
emýrodignÓzamo
esirodignÓzato
cinirodignÓzane

Trapassato
ev˛ýkha rodignÓsontaio mi mi ero abbronzato
es¨ýkhe(s) rodignÓsonta
cinoýkhe rodignÓsontaegli si fu abbronzato
emýýkhamo rodignÓsonta
esiýkhato rodignÓsonta
ciniýkhane rodignÓsonta
Congiuntivo
Presente
narodignÓso ev˛cheio mi abbronzi
narodignÓsi(s) es¨
narodignÓsi cino
narodignÓsome emý
narodignÓsete esi
narodignÓsune cini

Trapassato
kaev˛ ýkha rodignÓsontache io mi fossi abbronzato
kaes¨ ýkhe(s) rodignÓsonta
naýkhe rodignÓsonta cino
naýkhamo rodignÓsonta emý
naýkhato rodignÓsonta esi
na ýkhane rodignÓsonta cini
Imperfetto
narodýgnaza ev˛cheio mi abbronzassi
narodýgnaze(s) es¨
narodýgnaze cino
narodignÓzamo emý
narodignÓzato esi
narodignÓzane cini

Passato
naýme|Ŕkho rodignammŔna ev˛ che io mi sia abbronzato
naýse|Ŕkhi(s) rodignammŔna es¨
naŔ(kh)i rodignammŔna cino
naýmesta|Ŕkhome rodignammŔna emý
naýsesta|Ŕkhete rodignammŔna esi
naŔkhune rodignammŔna cini
Condizionale
Imperativo
Imperfetto
ev˛rodýgnazaio mi abbronzerei
es¨rodýgnaze(s)
cinorodýgnaze
emýrodignÓzamo
esirodignÓzato
cinirodignÓzane


Trapassato
ev˛ýkha rodignÓsontaio mi sarei abbronzato
es¨ýkhe(s) rodignÓsonta
cinoýkhe rodignÓsontaegli si sarebbe abbronzato
emýýkhamo rodignÓsonta
esiýkhato rodignÓsonta
ciniýkhane rodignÓsonta
Imperativo
rodýgnaso es¨ abbronzati tu
asrodignÓsi
rodignÓzome
rodignÓsete
asrodignÓsune

Gerundio
Presente
rodignÓzontaabbronzandomi
passato
rodignÓsontaessendomi abbronzato

Participio
rodignammŔnoabbronzato

Perfetto (passato prossimo)
ime | Ŕkho rodignammŔna mi sono abbronzato

infinito
rodignÓsiabbronzarsi


Note


E' possibile coniugare anche verbi non presenti nella tabella dei verbi, in questi casi la coniugazione avviene per analogia e non ci sarÓ nessuna indicazione della coniugazione in italiano.

Se il verbo ha pi¨ significati verrÓ coniugato il primo di essi presente nella tabella dei verbi.
Le voci dei verbi poco usati o non pi¨ usati di cui non Ŕ possibile riscontrare tutte le voci, vengono coniugati per analogia.

Coniugazione media:
Inserire il verbo e selezionare l'opzione "media", es.: sian˛nno con l'opzione "media" sarÓ coniugato sian˛nnome;
oppure inserire direttamente "sian˛nnome".
In alcuni casi Ŕ utilizzabile soltanto la seconda opzione, ovvero inserire il verbo direttamente nella "forma media".

In alcuni casi nella prima persona singolare viene indicata pi¨ di una flessione. Anche se non idicata, la flessione vale per tutte le voci verbali che si rifanno a quella costruzione, p. e.: per "dýome = mi do", l'aoristo viene costruito con la forma "d˛ft-imo", ma nella prima persona viene indicato anche "ed˛s-imo", ci˛ vuol dire che tutte le voci verbali che si rifanno a all'aoristo ammettono come radice oltre che "doft", anche "dos": edosýmo , edosi..., na dos˛, ..., dos˛nta, ecc.

Se il verbo inizia con un aumento, la "e" viene tolta, es: se si inserisce "epÓo" viene coniugato "pÓo".
Tuttavia, anche se nella tabella di norma non Ŕ indicato, si tenga presente che Ŕ abbastanza frequente l'uso dell'aumento in particolare nell'imperfetto e nell'aoristo soprattutto nelle persone del singolare, es.: ef˛nasa - (e)fonÓsamo.

Passato prossimo (perfetto):
- in alcuni paesi si costruisce col verbo avere, es: ekho pimŔna, in altri (Martano) col verbo essere, es: ime pimŔna.
- In alcuni casi vengono indicati pi¨ di un participio (es: mattemmŔno - masomŔno), in questi casi anche la flessione del primo termine Ŕ in "a", anche se riportata in "o".
Es: ime | ekho mattemmŔna - masomŔna.

Nel trapassato del congiuntivo, ma vale anche per il passato, vengono indicate due possibbili costruzioni, che non sono equivalenti, con "ka" e con "na", es: p¨ru ka cýno to ýkhe meletýsonta... = anche se (che) lui lo avesse letto ...; na ýkhe meletýsonta cýo! = avesse letto (studiato) lui!

La seconda persona dell'imperativo termina con "o", ma se la voce Ŕ bisilabe di regola esce in "e", non di rado coesiste anche una forma in "a" con la radice del presente, es: Ómposo - Ómpa - 'mp˛se

Nei verbi "eo", di origine italiana e a volte anche quelli grichi prevale un imperativo in "a" ed un participio in "a(t)o". Es:
fermŔo:
imperativo: ferma; participio: fermÓo;
latrŔo:
imperativo: latra; participio: latrÓo.

L'infinito Ŕ usato soltanto con il verbo sozo (potere) rarissimamente con il verbo telo. Es: sozo pai, ýsoza mini, s˛zonta fai = posso andare, potevo aspettare, potendo mangiare. ╚ usato anche come sostantivo, es: to fai guaddhi o guai = il magiare toglie i guai. Negli altri casi si ricorre al congiuntivo, es: devo mangiare, vogliamo bere = enghizi oppure enna fao, telome na pýome; per andare a Lecce = na pao oppure na pame es Luppiu. Per l' infinito usato come esortazione o comando si usa l'imperativo, es: camminare, andare via! = pretýsete, apate apode!

2012-2023
© www.rizegrike.com